«Ириски» без особого труда справились с «Пенсионерами»

Футбольные новости

evertonВ одном из самых интересных по вывеске матчей тура встречались «Эвертон» и «Челси».

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Челси» (Лондон) — 2:0 (1:0)

Голы: Пиенаар, 5 — 1:0, Страккуалурси, 71 — 2:0.

«Эвертон»: Ховард — Бэйнс, Хейтинга, Дистин, Нэвилл — Пиенаар (Дренте, 75), Гибсон (Хибберт, 89), Феллайни, Донован — Кэхилл — Страккуалурси (Даффи, 90).

«Челси»: Чех — Коул (Бертран, 77), Луис, Иванович, Бозингва — Мейрелеш, Лэмпард, Эссьен (Малуда, 69) — Мата (Лукаку, 78), Старридж, Торрес.

Предупреждения: нет — Мейрелеш, 42, Бозингва, 52, Торрес, 59.

Судья: Майк Джонс (Честер).

11 февраля. Ливерпуль. «Гудисон Парк».

Упустив реальнейший шанс добыть красивую и убедительную победу над «Манчестер Юнайтед», «Челси» отправился в гости к «Эвертону», который, в свою очередь, упустил Динияра Билялетдинова, который недавно рассказал, что предпочитает носить приталенные мужские рубашки, поскольку они стильно выглядят с любой одеждой. Перед началом отчётного тура «Эвертон» базировался на задворках первой половины турнирной таблицы, «Челси» пребывал на четвёртой позиции, ощущая учащённое дыхание «сорок».

Стартовый состав «Челси» не имел никаких шансов удивить, снова остался в резерве Гари Кэхилл, вернулся в состав после дисквалификации Эшли Коул, атакующая тройка по мере продвижения Кот-Д’Ивуара по Кубку Африканских Наций вообще смотрится безальтернативно. Среднюю линию «Эвертона» на три четверти составили новички — Донован, Пиенаар и Гибсон, в атаке своё место получил аргентинец Денис Страккуалурси.

Встреча началась в неспешном темпе, команды сделали ставку на то, чтобы присмотреться друг к другу. Однако неточные действия в исполнении Фрэнка Лэмпарда привели к тому, что опытный игрок неудачно забросил мяч в собственную штрафную, где Стивен Пиенаар сумел опередить оппонентов и с близкого расстояния переправить мяч в цель! Быстрый гол удался «ирискам», а счёт на табло очень быстро приобрёл ненулевой вид!

«Челси» долгое время не мог перебраться в наступление, все попытки продвинуться к воротам Тима Ховарда умело пресекались защитниками «Эвертона». Осмысленности и синхронности в действиях лондонцев не наблюдалось, «ириски» не форсировали события, возымев материальное преимущество. Однако до завершения свои атаки доводили чаще, чем соперники. Лэндон Донован сильно выстрелил с приличной дистанции, получив подарок от Чеха, но голкипер сам исправил свою ошибку.

«Челси» с трудом давались наступательные акции, которые выглядели моськой по сравнению с теми слоновыми выпадами, удававшимися «пенсионерам» в матче минувшего тура. В то время, как Погребняк бороздил новые для себя просторы, Торрес терял мячи на флангах, проигрывал силовую борьбу Сильвену Дистину и попадал в соперников во время дальних ударов.

В середине первого тайма хорошую атаку гостей разогнал лучший игрок команды в текущем сезоне, Мата здорово прострелил низом, Торрес пропустил мяч, в касание нанёс сильный удар Дэн Старридж, однако мяч разминулся с верхним углом ворот видавшего виды американского вратаря. Следующим испортить старания Маты вызвался Лэмпард, чей удар отличился силой, но никак не точностью.

В концовке тайма, который, в целом, получился далеко не самым зрелищным, Денис Страккуалурси и Торрес обменялись ударами по воротам, однако удача не улыбнулась ни одному из форвардов, и на перерыв команды так и ушли при счёте 1:0 в пользу «Эвертона». В памяти всплывала всезнающая статистика, вещавшая о том, что два последних визита на непреступный «Гудисон» «Челси» завершил с нулём набранных баллов.

Второй тайм не внёс никаких корректировок в рисунок игры, благополучно сложившийся в первом тайме. Креатив в игре «Челси» упрямо не хотел появляться, а организованность и внимательность не покидала ряды «ирисок». Невысокий темп матча был обусловлен большим количеством неточностей, грешили неаккуратными передачами преимущественно игроки команды гостей.

В середине второго тайма Торрес упустил свой очередной шанс, однако взбодриться «аристократам» никак не удавалось. Выход Флорана Малуда был направлен именно на то, чтобы освежить игру «Челси» в атаке, однако совершенно сказочным образом освежилась атакующая игра «Эвертона», который сумел удвоить своё преимущество в счёте. «Ириски» отобрали мяч у лондонцев, Донован вывел на ударную позицию Страккуалурси, который переиграл Чеха и отправил собственную непроизносимую фамилию на табло! 2:0!

Момент имел вышедший на замену Лукаку, однако забить не сумел Ромелу. Дальнейшие минуты матча укрепили меня во мнении, что «Челси» не является первым претендентом на попадание в зону Лиги чемпионов. Прогресс в игре «Челси» незаметен, в его поисках даже на корточки садиться не нужно — нет его. Игровые связи утрачены, былой характер даже не подаёт признаков жизни. Чем «Эвертон» умело воспользовался, нанеся первое и далеко не последнее поражение команде Андре Виллаша-Боаша в 2012 году.

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.