Старая Дама победила Боруссцев

Футбольные новости

indexЕсли бы не битва идущей четвертой гладбахской «Боруссии» с наступающим ей на пяты «Вольфсбургом», то этот матч стал бы центральным в туре. Дортмундцы в последнее время переживают перманентный кризис, с одинаковой периодичностью выигрывая матчи и теряя очки. Сегодняшний матч исключением не стал: невыразительная игра подопечных Юргена Клоппа, не в последнюю очередь продиктованная кадровыми проблемами (ни одного из четырех основных защитников на поле), вылилась в невыразительный результат.

«Боруссия» (Д) — «Герта» 1:2
Голы: Марко Ройс 7 — Адриан Рамос 23, Сами Аллаги 45

«Боруссия»: Роман Вайденфеллер, Себастьян Кель (Юлиан Шибер 77), Роберт Левандовски, Генрих Мхитарян, Марко Ройс, Якуб Блащиковски (Йонас Хофман 56), Нури Шахин, Кевин Гросскройц, Мариан Сарр (Лукаш Пищек 46), Сократис Папастатопулос, Эрик Дурм

«Герта»: Мариус Герсбек, Петер Пекарик, Леван Кобиашвили, Хаджиме Хосогаи, Марсель Ндженг, Сами Аллаги, Пер-Сильян Шелбред (Петер Нимайер 69), Толга Джигерджи (Кристоф Янкер 90), Адриан Рамос (Сандро Вагнер 78), Нико Шульц, Фабиан Лустенбергер

Предупреждения: Мариан Сарр 45+2, Нури Шахин 90+1 — Толга Джигерджи 50, Леван Кобиашвили 67, Хаджиме Хосогаи 82

«Боруссия» сразу же навязала сопернику свою игру, и достаточно быстро открыла счет: на 7-й минуте Себастьян Кель выиграл борьбу в середине поля и не долго думая забросил мяч за спины защитникам в направлении Марко Ройса, а тот успел к мячу раньше голкипера и протолкнул его в сетку ворот. Кстати, это был дебют 17-летний голкипера Мариуса Герсбека в Бундеслиге. Забегая наперед скажу, что он себя сегодня еще проявит.

Через несколько минут Кевин Гросскройц мог делать счет 2:0, но после его удара с подбора мяч пролетел над перекладиной. Чуть позже были нереализованные выходы один на один Роберта Левандовски и Генриха Мхитаряна, а также опасный удар головой Сократиса Папастатопулоса – в трех случаях на высоте оказывался молодой голкипер «Герты».

А что берлинцы? Да все предельно просто: выдержав стартовый натиск соперника, они провели контратаку и забили гол. Провалился на левом фланге обороны Эрик Дурм, чем воспользовался Сами Аллаги и после сольного прохода прострелил в центр, откуда Адриан Рамос ударом по центру заставил Романа Вайденфеллера капитулировать – тот сумел лишь отбить мяч в угол собственных ворот.

После ответного гола игра выравнялась и до конца тайма команды отыграли почти без моментов. Даже гол гости умудрились забить фактически на ровном месте: Мариан Сарр находясь на позиции последнего защитника пошел в обводку против Аллаги, потерял мяч и тунисец оказавшись с глазу на глаз против Вайденфеллера, который хочет автоматический полив купить недорого. Обыграть далеко вышедшего голкипера и поразить пустые ворота тунисцу труда не составило, и счет стал 2:1 в пользу «Герты».

В перерыве виновник второго гола был заменен на Лукаша Пищека, и провалов в обороне дортмундцев стало меньше. Но и в нападении команда тоже заметно сникла: всего пару моментов за весь тайм. Выстрелы Папастатопулоса и Пищека выше ворот, удар Йонаса Хофмана, парированный голкипером, и момент Левандовски, в котором Роберт с нескольких метров зарядил выше ворот – вот и все. Не мало ли для команды, которая претендует на чемпионство и уступает в счете? А что касается «Герты», то ей и не особо нужно было – даже не создав после перерыва ничего опасного, она одержала победу и три очка в копилку. Вот такое окончание футбольного года.