Сток Сити 2-0 Суонси

Матчи

Суонси Сити не может забить третью игру подряд и проигрывает на выезде Стоку.

Лаудруп снова не стал тасовать состав. Сюрпризом стало только отсутствие в старте де Гузмана, зато с первых минут вышли Ки и Пабло Эрнандес.

Лебеди начали довольно резво и с первых минут попытались доставить мяч на Грэма. Попытки успешно провалились и Сток попытал счастья в затяжной ответной атаке. Хозяева не стали изобретать велосипед и действовали в привычном стиле, уповая на физическое превосходство.

Давление принесло быстрый результат: сначала на 11-й минуте выручил Ворм, но тут же Питер Крауч забил после подачи углового, 1-0.

Суонси пошел вперед. Юный Бен Дэвис зарабатывает штрафной, после которого Натан Дайер едва не забросил мяч «за шиворот» голкиперу хозяев.

А на 20-й минуте Грэм мог воспользоваться ошибкой защитников, но прямолинейно пробил по центру — прямо в руки вратарю.

Игра идет с переменным успехом. Хронически выпадает Эрнандес, по-хорошему заметен Дэвис.

К середине тайма лебеди включают прессинг. Вернее, прессинг включает Дайер, а Грэм не спеша прогуливается рядом, следуя инструкциям Лаудрупа о сохранении энергии.

На 29-й минуте к Суонси приходит командное взаимопонимание, но Мичу не сумел завершить многоходовку.

Сток пытается растянуть оборонительные ряды лебедей и заработать как можно больше стандартов. Суонси пока снова не хватает скорости игровой мысли, хозяева это чувствуют и уже пытаются продраться низом. И продираются-таки на 35-й минуте — Мишель Ворм отбивает удар с близкого расстояния перед собой и все тот же Питер Крауч первым успевает на добивание.

Кажется, лебеди отошли от своих канонов и уже не ищут свободное пространство для развития атаки — они его предоставляют. Оптом.

Под занавес первого тайма активизировался Ки, составив с Дайером пару наиболее бегающих игроков Суонси. Их совместными усилиями было организовано несколько полумоментов, а в добавленное время опасно пробил Бриттон. Однако счет не изменился и на перерыв команды ушли при счете 2-0 в пользу Сток Сити.

Лебеди пошли в атаку с начала второго тайма и разыгравшийся Ки едва не забил на 46-й минуте, но мяч «облизал» перекладину.

К 51-й минуте «проснулся» Эрнандес и выдал чудо-пас в штрафную на Дэвиса. Того сбивают с ног толчком сзади и рефери принимает фантастическое решение — вместо пенальти он награждает Дэвиса желтой «за симуляцию».

На 62-й Лаудруп меняет Эрнандеса на Рутледжа, который сразу обостряет игру в атаке. Суонси «прописывается» на чужой половине поля, но хозяева дают очень мало пространства. При таком раскладе сил, форвард типа Грэма практически не опасен, но тренер не спешит его менять.

А через 5 минут ошибка Чико едва не стоила лебедям третьего гола. Вскоре он же показывает прием из своего арсенала кунг-фу и защитник хозяев уходит с поля с внушительным синяком. Судья и этот эпизод оставляет без внимания.

На 75-й Люк Мур выходит вместо Мичу, ничего сегодня не показавшего. А между тем Сток феерит и долговязый Крауч все ближе к хет-трику. Кажется, Суонси сломлен и не помышляет о том, чтобы отыграться. В концовке матча хозяева выглядели убедительнее и были ближе к очередному забитому мячу, но счет не изменился. Гончары одерживают свою первую победу, а лебеди терпят третье поражение кряду.

Суонси, как и в двух предыдущих матчах, плохо начал и уже не сумел переломить ход матча в свою пользу.