Всегда есть матчи, которые изначально не воспринимаешь

Футбольные новости

indexВсегда есть матчи, которые изначально не воспринимаешь как нечто серьезное, но в них все-таки есть что-то такое, что тебя привлекает. Казалось бы, у одной команды огромное преимущество в классе над другой, но тебе все равно хочется посмотреть на то, как эта команда владеет мячом, как комбинирует и как завершает голевые атаки. Пожалуй, именно ради этого многие и смотрели матч между «Баварией» и «Викторией».

«Виктория» — команда интересная и самобытная, но ни уровень финансирования, ни уровень чемпионата Чехии не позволяют ей конкурировать на одном уровне с коллективом, выигравшим в прошлом сезоне Бундеслигу, Лигу чемпионов и Кубок Германии. Да и под руководством Пепа Гвардиолы «Звезда Юга» пока прогрессирует, хоть и буксовала немного на старте чемпионата.

Особенно «Бавария» впечатлила в матче против «Манчестер Сити», показав эпизодами футбол уже не мирового, а галактического уровня. Интересно, что на матч против скромной «Виктории» Гвардиола решил не выставлять резервистов, а отнесся к чехам со всей серьезностью, порадовав родной стадион основным составом. Изменения были лишь в рамках ротации: к примеру, на скамейке запасных остался Томас Мюллер. Но для того количества топовых игроков, которым сейчас обладает «Бавария», это абсолютно нормально.

Лига чемпионов. «Бавария» — «Виктория» 5:0. Мастер-класс от чемпионов — изображение 2

Отметить стоит лишь один интересный момент, который вряд ли так уж сильно беспокоил Гвардиолу конкретно перед сегодняшним матчем. Удаленный в матче против «Манчестер Сити» Боатенг был дисквалифицирован, а Данте получил повреждение. Таким образом, Пепу пришлось решать проблему в центре обороны, которую он решил весьма оригинальным способом. Вместо новичка Яна Кирххоффа, пришедшего из «Майнца», Гвардиола выставил флангового защитника Диего Контенто, который хочет r-keeper купить недорого. Судя по всему, Кирххоффу уже пора собирать вещи. В «Баварии» у него явно нет перспектив.

Чехи прекрасно понимали, что отобрать очки у «Баварии» в Мюнхене у них не получится, поэтому «Виктория» выбрала абсолютно оборонительную тактику, которая была рассчитана на то, чтобы пропустить как можно позже. У «Звезды Юга» с первых же минут появилось огромнейшее преимущество, в результате которого чехи попросту застряли у себя в штрафной, даже не пытаясь оттуда выбраться.

Продержалась «Виктория», впрочем, аж до 25-й минуты. В этом компоненте чешская команда превзошла как ЦСКА, так и «Манчестер Сити», чем в стане «Виктории» вполне могут гордиться. Арьен Роббен заработал пенальти, а вот исполнять его Гвардиола поручил Франку Рибери, который сделал это очень уверенно. Логично и даже довольно красиво. Вообще, к этому моменту счет вполне мог быть значительно крупнее, но бедную «Викторию» тоже стоит пожалеть.

В конце первого тайма «Бавария» забила второй мяч, который получился довольно симпатичным. Хорошая комбинация в исполнении хозяев привела к тому, что Давид Алаба оказался на ударной позиции, которой австриец не мог не воспользоваться. С правой ноги Алаба стреляет очень хорошо, что лучший игрок Австрии в очередной раз продемонстрировал.

На этом матч можно было со всей смелостью заканчивать. «Бавария» имела невероятное преимущество по ударам по воротам, более 70% владения мячом и около 98% точности передач. «Виктория» на фоне мюнхенцев выглядела скорее как команда третьей немецкой лиги, получив в итоге еще три гола во втором тайме.

Сначала отличился Франк Рибери, который очень красиво поиздевался над опорниками и над защитниками оппонента. Француз обыграл всех, включая вратаря, буквально парой движений. Спустя три минуты после этого только-только вышедший на поле Марио Гётце сделал шикарний пас на Швайнштайгера, который забил четвертый гол в исполнении «Баварии». Ну а в самом конце матча, уже в добавленное арбитром время, Гётце отличился сам.

5:0. Абсолютно заслуженный и логичный результат. «Викторию», конечно, немного жаль, но разница в исполнительском мастерстве была слишком заметна. «Бавария» преподала отличный мастер-класс чешским футболистам, который они еще долго не забудут.